Anfahrt | Kontakt | Morschreuth-Kirchenstr. 3 - 91327 Gößweinstein - Tel.: 09194 / 9246
  • Gasthof Roppelt

    LGenießen Sie Ihren Urlaub, oder auch nur ein Wochenende in unserem gemütlichen Landgasthaus

  • Gasthof Roppelt

    Genießen Sie Ihren Urlaub, oder auch nur ein Wochenende in unserem gemütlichen Landgasthaus

  • Gasthof Roppelt

    Genießen Sie Ihren Urlaub, oder auch nur ein Wochenende in unserem gemütlichen Landgasthaus

  • Gasthof Roppelt

    Genießen Sie Ihren Urlaub, oder auch nur ein Wochenende in unserem gemütlichen Landgasthaus

    Gasthof Roppelt

    Genießen Sie Ihren Urlaub, oder auch nur ein Wochenende in unserem gemütlichen Landgasthaus

Grüß Gott im Gasthaus Roppelt!

Genießen Sie die wertvollste Zeit im Jahr, Ihren Urlaub, bei uns in Morschreuth.
Unser familienfreundliches Gasthaus ist Ausgangspunkt für viele Aktivitäten. Verbringen Sie abwechslungsreiche und erholsame Tage im Herzen der Fränkischen Schweiz.



Ausflugsziele

Die Fränkische Schweiz bietet eine Vielzahl von Freizeitmöglichkeiten. Gerne stellen wir Ihnen unsere Empfehlungen vor:

Sportliche Aktivitäten
* Traditionelles Bogenschießen http://www.archery-parks.com/archery-park-fraenkische-schweiz-de.aspx
* Kajak- & Bootfahren http://www.aktiv-reisen.com
* Rundflüge http://www.fraenkische-schweiz.com/sport/fliegen.html
* Minigolf http://www.minigolf-goessweinstein.de/
* E-Park Pottenstein http://www.e-park-pottenstein.de/
* Kletterwald Pottenstein http://www.kletterwald-pottenstein.de/
* E-Bikes http://www.movelo.com/de/fraenkische-schweiz/

Kirchen, Burgen, Schlösser & Museen
* Basilika Gößweinstein http://www.ferienzentrum-goessweinstein.de/willkommen/basilika- goessweinstein/
* Burg Rabenstein http://www.burg-rabenstein.de
* Schloss Greifenstein http://www.schloss-greifenstein.de
* Fränkische Schweiz Museum Tüchersfeld http://www.fraenkische-schweiz-museum.de

Höhlen
* Teufelshöhle Pottenstein http://www.teufelshoehle.de/
* Binghöhle Streitberg http://www.binghoehle.de/
* Sophienhöhle im Ahorntal http://www.sophienhoehle.de/

Bäder & Thermen
* Freibad Ebermannstadt http://www.stadtwerke-ebermannstadt.de/Ferienprogramm
* Höhenschwimmbad Gößweinstein http://www.goessweinstein.de/gemeinde/oeffentliche-einrichtungen/hoehenschwimmbad
* Freizeitbad Pottenstein http://www.juramar.info/
* Ganzjahresbad Pegnitz http://www.cabriosol-pegnitz.de/
* Therme Obernsees http://www.therme-obernsees.de/

Freizeitparks
* Wildpark Hundshaupten http://www.hundshaupten.de/
* Erlebnispark Schloss Thurn http://www.schloss-thurn.de/

Städtetouren
* Gößweinstein http://www.ferienzentrum-goessweinstein.de/
* Ebermannstadt http://www.ebermannstadt.de/unsere-stadt.html
* Pottenstein http://www.pottenstein.de
* Bamberg https://www.stadt.bamberg.de/index.phtml?mNavID=1829.376&sNavID=1829.2&La=1
* Bayreuth http://www.bayreuth.de/tourismus_kultur_freizeit/tourismus_kultur_freizeit_7.html
* Nürnberg http://tourismus.nuernberg.de/